Full Details for Lot 46

Auction 761, Lot # 46

RENATO GONZÁLEZ
(Ciudad de México, 1960 - )

Aguacate vital
Firmado y fechado 98
Óleo sobre tela
"Los cuadros de Renato son finos y cuidados. Es un pintor que pinta dibujando, pero que no descuida el efecto pictórico que crea en la tela, algo así como una atmósfera graduada. Renato González gusta de los encuentros pensadamente irracionales, por ejemplo traza figuras poligonales desplegadas en la misma superficie en la que podemos encontrarnos un espejo o un zapato. Éstos son los discursos fragmentados de la posmodernidad y se fincan en un desmantelamiento (o reconstrucción) que quiere generar una realidad, otra". Teresa del Conde.
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. "Renato González en la Pecanins". México. Diario la Jornada, 31 de julio de 1993.
100 x 120 cm
Estimado $30,000-40,000